Вечер индийской музыки и танца «Ритмы вечерней зари»

Дата мероприятия:
19
ноября
2020
next
prev

Найти гармонию в себе: в Царицыне прошел вечер индийской музыки и танца

В рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне» Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) и музея-заповедника «Царицыно» 19 ноября состоялась онлайн-трансляция концерта «Ритмы вечерней зари», посвященного классической музыке Индии. Вечер был подготовлен при участии Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в России.

Ноябрьский посольский вечер открылся приветствием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Российской Федерации Венкатеша Вармы, который отметил: «Культурное сотрудничество между Индией и Россией всегда было крепким. Народы наших стран с уважением относятся к культурному наследию и традициям друг друга. Я надеюсь, что это сотрудничество будет поддерживаться и развиваться».

Уникальная программа концерта «Ритмы вечерней зари» разработана директором Культурного центра имени Джавахарлала Неру доктором Ушей Арке. В своем видеообращении она подчеркнула важность взаимного обмена между российской и индийской культурами и представила программу вечера, включающую различные традиционные музыкальные и танцевальные жанры Индии.

Музыка Индии, которая является неотъемлемой частью древнейшей духовной традиции, значительно отличается от европейской музыки как своей формой, системой выразительных средств, так и содержанием. Каждая мелодия несет глубокий сакральный смысл. Одной из особенностей исполнения индийской музыки является выделение одного инструмента-солиста, в то время как остальные инструменты обрамляют основное звучание. Так, в первой композиции — вечерней раге «Йаман» — «солирующий» духовой инструмент бансури (флейта) будто рассказывает историю, в которой есть размеренное начало, динамичная кульминация и умиротворяющее завершение, в то время как ситар (струнный инструмент) и табла (ударный инструмент) создают гармоничную основу «рассказу» бансури.

Также зрителей поприветствовала генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Она отметила особую близость индийской музыки к природе, за счет чего композиции так удивительно мягко и легко проникают в глубину сознания слушателей, очищают разум и приводят его в гармонию.

Советник генерального директора НФПП Вадим Бреев поблагодарил всех партнеров за то, что у зрителей появилась возможность познакомиться с индийской культурой.

Во второй части концерта артисты Культурного центра имени Джавахарлала Неру представили индийский классический танец двух традиций — одисси и катхак. Одисси — это танец востока Индии, а катхак — севера.

Танец, инструментальная музыка, вокал в индийской культуре часто предстают в единстве. Разные виды искусства одинаково выразительно воспевают духовную красоту и красоту природы, рассказывают историю любви и несут в мир частицы божественного. Благодаря проекту «Посольские вечера в Царицыне» зрителям концерта удалось соприкоснуться с искусством, помогающим обрести красоту и гармонию в музыке, мире и в себе.


Все фотографии вечера

Найти гармонию в себе: в Царицыне прошел вечер индийской музыки и танца