Музыкальный вечер «Блистательное барокко»

Дата мероприятия:
31
мая
2019
next
prev

Эпоха немецкого барокко в Царицыне

В воскресенье, 26 мая, в Таврическом зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» прошел музыкальный вечер «Блистательное барокко», посвященный культуре Германии. Мероприятие было организовано Национальным фондом поддержки правообладателей, музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Германии в России.

Открывала концерт заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Камиля Байдильдина, которая подчеркнула неразрывную историческую связь наших стран: «С центральной страной Европы Россию связывают многовековая дружба и сотрудничество: Екатерина Великая была уроженкой немецкого города Цербст и звали ее София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. В этом году музей-заповедник «Царицыно» празднует 290-летие Екатерины II. В программе юбилейного года несколько выставочных проектов, два из которых уже открылись – это новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II» и выставка в жанре музейных гастролей «Екатерининский корпус Монплезира».

Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о эпохе барокко в Германии. «Этот период начался позже, чем в других странах, потому что Тридцатилетняя война стала большим испытанием для наших традиций, религии и музыки. И тем сильнее они развивались в XVIII веке, который ассоциируется с именами таких великих композиторов, как Георг Филипп Телеман, Георг Фридрих Гендель и Иоганн Себастьян Бах, – отметил он. – Я живу в России уже пять лет и одним из ярких впечатлений для меня является интерес россиян к изучению культуры нашего общего континента – Европы. Спасибо за то, что вы так интересуетесь традициями моей родины».

В рамках программы на сцене выступили российская певица Мария Остроухова (меццо-сопрано) и немецкие музыканты Кристиан Никвист (клавесин) и Гвидо Лариш (виолончель). На вечере были исполнены классические произведения Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти и Франческо Джеминиани.

«Познакомиться с одной из сторон многогранной и богатой музыкальной культуры Германии – огромное удовольствие для всех слушателей. В истории музыки трех эпох – барокко, классицизма и романтизма – именно Германия и Австрия сыграли ведущую роль. Этому способствовали многие обстоятельства, главным из которых является сам факт рождения в этих странах ключевых фигур в истории развития музыкальной культуры – таких крупнейших композиторов, как Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Макс Брух. Я убеждена, что все слушатели в зале и зрители прямой трансляции на портале «Культура.РФ» получат истинное удовольствие от исполнения музыки барокко», – отметила советник генерального директора НФПП, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Назарова.


Все фотографии вечера