НФПП и «Царицыно» провели концерт в честь 210-летия со дня рождения Ференца Листа

Дата мероприятия:
02
декабря
2021
next
prev

2 декабря в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне» на нескольких онлайн-площадках состоялась трансляция концерта «Великий сын Венгрии», посвященного 210-летию со дня рождения выдающегося композитора Ференца Листа. Вечер организовали НФПП и музей-заповедник «Царицыно» при поддержке Посольства Венгрии в России и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в РФ Норберта Конкоя.

– Ференц Лист был не только знаменитым композитором, но и великим пианистом XIX века. Как писал русский композитор Бородин, он был жаден и чуток ко всему новому, свежему, жизненному и являлся врагом всего условного, ходячего, рутинного, – отметил в своем приветственном обращении к зрителям Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Норберт Конкой. – Немаловажная часть жизни Листа связана с вашей страной: он не раз бывал в Российской империи и любил русскую культуру – восхищался творчеством Глинки, Даргомыжского, исполнительским искусством Рубинштейна. Ференц Лист стал новатором для всей Европы и при этом остался национальным классиком венгерского искусства.

– Гений, принадлежащий всему человечеству, нежно любил родину и всегда подчеркивал свое происхождение, – отметила куратор проекта «Посольские вечера в Царицыне» Анна Генина. Она рассказала о детстве, жизни и творчестве Листа, а также о его плодотворной дружбе с русскими музыкантами: вечер решено было начать с произведений композитора, связанных с нашей культурой, а именно – с вокального творчества.

– У Листа более 90 романсов и песен, которые, к сожалению, не так часто исполняются, как фортепианные или симфонические сочинения. Он писал музыку на произведения разных поэтов: немецких, французских, венгерских, русских. Сегодня мы услышим романсы на стихи «Молитва» Михаила Лермонтова, «Не брани меня» Алексея Толстого и «Ты» Элима Мещерского, обращенное к любимой женщине, – объявила Анна Генина, представив певицу Елену Безгодкову и концертмейстера Юлию Корень, исполнивших произведения.
Заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Камиля Байдильдина отметила, что романтическая музыка Ференца Листа как нельзя лучше отражает таинственную атмосферу самого заповедника с его гротами, руинами, аллеями и прекрасными павильонами.

В подтверждение этих слов пианист Виталий Стариков виртуозно сыграл трансцендентный этюд № 8 «Дикая охота» композитора, переложение для фортепиано собственного романса Листа на стихи Гейне «Лорелея», а также два его переложения на музыку Шуберта: «Вальс-каприс № 1 фа минор» и романс «Ты мой покой».

Генеральный директор НФПП Марина Георгиева напомнила зрителям, что первый вечер венгерской культуры в рамках «Посольских вечеров в Царицыне» состоялся в 2018 году: тогда публике была представлена волшебная музыка венгерских оперетт. Она выразила благодарность Посольству Венгрии за сотрудничество и рассказала, что в ноябре этого года Национальному фонду поддержки правообладателей исполнилось 10 лет:

– За прошедшее время мы провели огромное количество самых разных мероприятий, среди которых музыкальные и кинофестивали, художественные выставки и мастер-классы, помогали снимать фильмы и ставить спектакли, издавали книги и альбомы, у нас есть даже Школа писательского мастерства и Лаборатория театра и фольклора. Но тем не менее уже на протяжении трех лет «Посольские вечера в Царицыне» остаются одним из наших любимых проектов. Недавно, обсуждая планы на будущее, мы решили, что, несмотря на сложную мировую ситуацию, вечера должны продолжаться, потому что нам есть что представить публике и чем ее удивить.

Вечер продолжили романсы «Как дух Лауры» на стихи Виктора Гюго и «Любовь» на стихи Фердинанда Фрейлиграта в прекрасном исполнении Елены Безгодковой и Юлии Корень.
Ференц Лист прославился не только как гениальный композитор и пианист-виртуоз, но и как просветитель и импровизатор: играя произведения других композиторов, он словно разговаривал с ними на языке музыки, внося свое видение. Иллюстрацией этой грани творчества Листа стало созданное им переложение для фортепиано увертюры к опере Вагнера «Тангейзер», которое блестяще представил Виталий Стариков.

Онлайн-трансляция вечера велась на портале «Культура.РФ», в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», на сайте музея-заповедника «Царицыно», а также на официальном сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне» – ambassadore.ru.


Все фотографии вечера