Литературно-музыкальный концерт «Когда душа полнится словами»

Дата мероприятия:
27
января
2019
next
prev

В Царицыне прошел вечер искусства Латвии

27 января в Атриуме Хлебного дома музея-заповедника «Царицыно» состоялся литературно-музыкальный концерт «Когда душа полнится словами».

Мероприятие было посвящено представителям латвийской литературы, известным поэтам, писателям и общественным деятелям – Райнису и Аспазии.

Выступая с приветственным словом, куратор проекта Анна Генина отметила тесные культурные связи двух стран: «Россия и Латвия как сиамские близнецы – их объединяет единая система культурного кровообращения. Русскую культуру невозможно представить без уроженцев Латвии Мариса Лиепы, Михаила Барышникова, Гидона Кремера, Раймонда Паулса – этот список можно продолжать бесконечно. И разумеется, латвийскую культуру невозможно представить вне контекста русской литературы, музыки, театра и кино. Удивительно, насколько многообразно переплетаются история и культура наших стран».

С официальным визитом музей-заповедник «Царицыно» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш, который поблагодарил организаторов проекта за возможность представлять свою родину в ходе литературно-музыкального вечера. «Райнис и Аспазия уже более 100 лет являются символами Латвии, творчество которых олицетворяет независимость, свободу прав человека, национальную культуру и ценность жизни, − подчеркнул он. − Я рад, что культурные связи между Россией и Латвией очень тесны. Наши актеры, художники и писатели являются гостями различных культурных мероприятий, которые проводятся в России, представители русской культуры и искусства часто путешествуют по Латвии. Я надеюсь, что и в дальнейшем наши отношения будут развиваться, открывая новые грани искусства».

В продолжение вечера на сцене прозвучали латышские народные песни в исполнении хора «Талава» под руководством дирижера Тамары Семичевой, а также стихи Райниса и его жены Аспазии, которые прочли собравшимся директор театра «Дайлес» в Риге Андрис Витолс, актриса Алла Иванцова, рижский актер Виталий Щанников и режиссер и актер Дмитрий Минченок. Ведущим вечера выступил актер Максим Линников.

«Приятно отметить, что «Посольские вечера» в этом году начинаются с Латвии. В основе латышского искусства лежит фольклор – народные песни, сказки и легенды, которые способствуют формированию чувства прекрасного, художественного вкуса», – отметила исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко.

Концерт, посвященный Латвии, стал первым в цикле «Посольских вечеров в Царицыне» – совместного проекта НФПП и музея-заповедника «Царицыно» – в 2019 году. Онлайн-трансляции концерта посмотрели более 140 тысяч человек.


Все фотографии вечера