Литературно-музыкальный вечер «Изумрудный источник»

Дата мероприятия:
30
июня
2019
next
prev

Вестники «Дракона и Феникса» посетили «Царицыно»

В воскресенье, 30 июня в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» прошел литературно-музыкальный вечер «Изумрудный источник». Мероприятие, посвященное культуре Китая, было организовано Национальным фондом поддержки правообладателей, музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Поднебесную представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй. Открывая концерт на правах почетного гостя, господин посол поблагодарил всех собравшихся за интерес, проявленный к его родине. Помимо этого, он отметил особую важность и актуальность вечера: «Совсем недавно глава нашего государства Си Цзиньпин нанес государственный визит в РФ, который увенчался большими успехами. Также скоро мы будем праздновать 70-летний юбилей установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Мы готовимся торжественно отмечать это событие, что безусловно окажет влияние на наше стратегическое взаимодействие и, конечно, послужит во благо укрепления нашей дружбы».

Заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Камиля Байдильдина также выразила надежду на долговременные отношения, основой которых, в первую очередь, должен стать интерес и стремление людей к новому: «Одна китайская пословица гласит: “Никто никогда не возвращался из путешествия таким, каким он был раньше”, то есть каждая поездка, каждый пройденный путь дарит человеку что-то новое и удивительное. То же можно сказать и про культуру: знакомство с музыкой, историей, живописью, искусством – все это не только дарит новые впечатления и помогает понять многогранность мира, но и укрепляет связь между людьми, на что и нацелен наш проект “Посольские вечера”».

В рамках программы состоялось выступление китайских музыкантов Ван Си и Сюэ Цзин и российских исполнителей – учеников Тяньцзиньской консерватории, мастеров игры на китайских народных инструментах Сергея Нарышкина, Нины Старостиной и Евгении Глуховой. На сцену также вышел актер театра и кино Максим Линников, который прочел присутствующим произведения великого поэта древнего Китая Ли Бо, китайского философа Чэн Хао и поэта Фань Юнь.

«Мои ровесники, а также люди более старшего поколения очень любили китайских поэтов. Их стихи были нашими настольными книгами, окном в этот прекрасный и полный удивительных причуд мир. Я очень рада, что музыканты, которые помогали составлять программу концерта, выбрали творчество одного из моих любимых авторов Ли Бо. Этого человека можно считать поэтом на все времена и для всех народов. Он умел из каждого события, созерцая жизнь, сложить стихи», – поделилась впечатлениями о древнекитайском творчестве куратор проекта Анна Генина.


Все фотографии вечера