Азербайджан

Дата мероприятия:
21
октября
2018
next
prev

Азербайджанские мелодии «Посольских вечеров»

В рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне» в Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» выступили азербайджанские музыканты.

Концерт «От искусства к дипломатии» стал седьмым в программе проекта «Посольские вечера». Он был приурочен к переходу функций дуайена дипломатического корпуса в Москве к Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладу Бюльбюль оглы, который в своем выступлении выразил благодарность соорганизаторам и подчеркнул: «К этому вечеру мы долго и серьезно готовились. Старинная архитектура музея-заповедника создает особую и очень приятную атмосферу для диалога. Надеюсь, что концерт послужит нашему плодотворному взаимодействию с МИД РФ».

На вечере были представлены предметы декоративно-прикладного искусства мастеров Азербайджана из коллекции музея-заповедника «Царицыно». «В нашей коллекции около трехсот произведений азербайджанских художников и народных мастеров. Основными направлениями искусства Азербайджана с древних времен являлись ткачество, ковроделие, керамика и металлообработка: чеканное и ювелирное ремесло, гравировка. В музее представлены предметы из Лагича – известного центра народных промыслов Азербайджана, из села Сепаради, центра гончарного искусства и, конечно, особую гордость вызывают работы классика азербайджанского ковроткачества, основателя знаменитого музея ковров Лятифа Гусейна оглы Керимова», – комментирует коллекцию генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Слова благодарности и восхищения программой вечера звучали беспрестанно. «Недалеко от Баку, в селении Саруханы, есть древний храм огня. Глядя на пламя, забываешь обо всем на свете, и время летит незаметно. Искусство Азербайджана похоже на это пламя – соприкоснувшись с ним, теряешь счет времени, и хочется, чтобы этот праздник музыки никогда не кончался», – поделилась своим впечатлением автор идеи и куратор проекта «Посольские вечера в Царицыне», культуролог Анна Генина.

Ведущий мероприятия известный актер Максим Линников отметил важную культурно-просветительскую миссию проекта. «”Посольские вечера” дают замечательную возможность приобщиться к другой культуре, узнать о ней что-то новое, познакомиться с искусством той или иной страны. Не зря говорят, что полюбить можно лишь то, что знаешь. Так, Азербайджан сегодня всех нас влюбил в себя и объединил», – сказал он.

В программе вечера прозвучала народная, классическая и современная музыка Азербайджана, произведения русских и итальянских композиторов. В концерте приняли участие заслуженная артистка Азербайджанской Республики, лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра Эльнара Мамедова (сопрано), скрипичный дуэт Анара и Джейлы Сеидовых, а также фольклорно-джазовый ансамбль Шахрияра Иманова.

Особое внимание зрителей привлекло выступление народного артиста СССР, лауреата международных конкурсов, ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли (фортепиано), который по окончании концерта отметил «аристократичность и элитарность вечера». Немаловажным, по мнению Фархада Бадалбейли, является возможность в рамках проекта на время отрешиться от внешних факторов, погрузившись в мир музыки: «Такие встречи – это гениальная идея. Нечасто современный человек может насладится искусством, не сдобренным модными показами и шоу. Это такая редкость и праздник для души, частью которого я рад быть».


Все фотографии вечера